Строительство экспериментального термоядерного реактора - компания «Стальные канаты»
Главная Новости Строительство экспериментального термоядерного реактора

Строительство экспериментального термоядерного реактора

ITER (англ. International Thermonuclear Experimental Reactor) — всемирный проект по созданию мощного (500 МВт) реактора. Строящийся экспериментальный реактор называют «Солнцем на Земле». В планах – использовать данный реактор для научных экспериментов в сфере термоядерной энергетики.

Свое начало проект берет с середины 1980-х годов. Именно в это время началась его разработка. Однако, несмотря на предварительное планирование, реализация проекта затянулась и строительство началось лишь в 2010 году. В 2020 году началась сборка реактора. Страна реализации ITER: Франция, Кадараш. (фр.Cadarache), а именно, созданный в 1959 году — научно-исследовательский центр ядерной энергетики, расположенный на юге Франции.

Над проектом ITER работают сотни ученых по всему миру, включая Россию. Предварительное финансирование оценивается в 22 млрд. евро.

Финансирование всех стран — участниц происходит не перечислением денег, а путём поставок высокотехнологичного оборудования, производство которого поддерживается и развивается каждой страной. Россия, в свою очередь, играет значительную роль в разработке сверхпроводящих магнитов, устройств нагрева плазмы, поставляет бланкеты и другое высокотехнологическое оборудование.

Срок окончания постройки запланирован на 2025 год.

экспериментальный термоядерный реактор экспериментальный термоядерный реактор экспериментальный термоядерный реактор

[contact-form-7 id="217"]